Kamis, 01 September 2011

RPP MATEMATIKA BISNIS MANAJEMEN 2011_2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

I. Nama Sekolah : SMK PGRI 1 MEJOBO KUDUS

II. Mata Pelajaran : Matematika

III. Kelas / Semester : XII / 5

IV. Pertemuan ke : 1,2

V. Alokasi waktu : 4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )

VI. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep Statistika dalam pemecahan masalah

VII. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan

sampel

VIII. Indikator : 1. Dapat membedakan antara statistik dan statistika sesuai dengan definisinya

2. Dapat membedakana Populasi dan sampel menurut karakteristiknya

IX. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian statistic dan statistika.

2. Dapat membedakan antara statistik dan statistika sesuai dengan definisinya.

Pertemuan ke 2

1. Siswa dapat membedakan pengertian populasi dan sampel

2. Siswa dapat menyebutkan macam – macam data dan memberi contohnya

X. Materi Ajar

1. Pengertian Statistik dan Statistika

2. Pengertian populasi dan sampel

3. Macam – macam data

XI. Metode / Pendekatan

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan dengan pendekatan kontekstual

XII. Langkah – langkah /Strategi Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Awal (10 menit ) MEMAKAI METODE STAD

· Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan sampel.

· Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing masing.

· Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi ( modul ) statistika.

  1. Kegiatan inti ( 70 menit )

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

· Guru menfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan mengunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa untuk mempelajari pengertian Statistik, Statistika,

· Guru mengawasi dan membimbing.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

· Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan pengertian statistic dan statistika.

· Guru memberkan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

· Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok.

· Guru memfasilitasi siswa melakukan reflaksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

· Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan.

XIII. Uraian materi kegiatan belajar

1. Pengertian Statistik dan Statistika

Statistik adalah kumpulan data, bilangan maupun nonbilangan yang disusun dalam

tabel dan diagram yang menggambarkan suatu persoalan.

Misal: statistik penduduk, statistik kelahiran, dan sebagainya.

Statistika adalah ilmu pengetahuan yang berhubungan dengan cara-cara pengumpulan

data dan penyusunan data, pengolahan dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan berdasarkan kumpulan data dan hasil analisis yang dilakukan.

2. Kegunaan Statistika

Hampir semua ilmu pengetahuan menggunakan statistika, misalnya:

    1. di bidang kedokteran, untuk mengetahui perkembangan pasien;
    2. di bidang pendidikan, untuk mengetahui tingkat keberhasilan siswa; serta
    3. di bidang pemasaran, erat hubungannya dengan penjualan dan pemasaran.

Pada umumnya statistika digunakan oleh para peneliti antara lain untuk:

a. menentukan sampel dan mencatatnya secara sistematis;

b. membaca data yang telah dikumpulkan;

c. melihat ada atau tidaknya hubungan (korelasi) antar variabel;

d. melakukan prediksi (peramalan) untuk masa lalu maupun masa depan; serta

e. mengadakan interpretasi data.

  1. Kegiatan Akhir

· Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran .

· Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

· Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutanya

Pertemuan ke – 2 ( 2 x 45 menit )

1. Kegiatan Awal (10 menit )

· Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi Mengidentifikasi pengertian Populasi dan sampel.

· Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan di pelajari.

2. Kegiatan inti ( 70 menit ) DENGAN MEMAKAI METODE KOOPERATIF

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

· Guru menfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan mengunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa untuk mempelajari pengertian Populasi dan sampel.

· Guru mengawasi dan membimbing.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

· Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan pengertian populasi dan sampel.

· Guru memberkan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

· Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok.

· Guru memfasilitasi siswa melakukan reflaksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

· Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan.

Uraian materi kegiatan belajar

Pengertian Populasi dan Sampel

a. Populasi adalah keseluruhan objek yang akan diteliti (diamati). Populasi merupakan

totalitas semua nilai yang mungkin, hasil menghitung atau mengukur, kuantitatif

maupun kualitatif mengenai karakteristik tertentu dari semua anggota kumpulan yang lengkap

dan jelas yang ingin dipelajari sifat-sifatnya.

b. Sampel (contoh) adalah sebagian yang diambil dari populasi.

Pengambilan sampel harus dapat mewakili (representatif) bagi populasi itu sendiri.

Contoh: Akan diadakan penelitian tentang pengaruh pemakaian pupuk urea pada

tanaman padi di wilayah kecamatan yang terdiri atas 15 buah desa dan sebagai

lahan penelitian Pak Camat menunjuk 4 desa.

Maka populasinya adalah seluruh desa (15 desa) di kecamatan itu. Sebagai

sampelnya adalah 4 desa.

Macam-Macam Data

Data adalah himpunan keterangan atau bilangan dari objek yang diamati. Menurut

jenisnya, data dibedakan menjadi:

a. Data kuantitatif adalah data yang dapat dinyatakan dengan bilangan.

Data kuantitatif dibagi dua, yaitu:

1. Data diskrit: data yang diperoleh dari hasil menghitung.

Contoh: – Banyaknya siswa SMKN 1 Jakarta 600 orang.

– Satu kilogram telur berisi 16 butir.

2. Data kontinu: data yang diperoleh dari hasil mengukur.

Contoh: – Berat badan 3 orang siswa adalah 45 kg, 50 kg, dan 53 kg.

– Diameter tabung = 72,5 mm

3. Data kualitatif adalah data yang tidak dapat dinyatakan dengan bilangan.

Contoh: – Data jenis kelamin

– Data kegemaran siswa

Data yang baru dikumpulkan dan belum diolah disebut data mentah. Metode pengumpulan

data ada dua, yaitu:

a. metode sampling adalah pengumpulan data dengan meneliti sebagian anggota populasi;

b. metode sensus adalah pengumpulan data dengan meneliti semua anggota populasi.

Adapun cara untuk mengumpulkan data adalah:

a. Wawancara ( interview )

b. Angket ( kuesioner )

c. Pengamatan ( observasi )

d. Koleksi ( data dari media cetak atau elektronik )

3. Kegiatan Akhir

Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman kemudian diberi tugas pekerjaan rumah

XIV. Alat/ Bahan / Sumber dan media pembelajaran

a. Modul, LKS

b. Statistika untuk penelitian (Drs. Sugiyono, CV. Alfabeta Bandung)

c. Matematika SMK 3 : Syamsudin (Grasindo, Jakarta 2005)

d. Matematika SMK 3 : Edy Suranto, S.Pd. (Yudhistira, 2006-09-16)

e. Matematika SMK : Drs. Alamsyah dan Erna Surnarti (Armoci Bandung, 2005)

f. Pelajaran Statistikk untuk SMEA dan Sederajat : Drs. Nugroho Budiyuwono (BPFE Yogyakarta,1990

XV. Penilaian

Test tertulis bentuk uraian obyektif

Guru menugasi semua siswa untuk mengerjakan test formatif.

SOAL TEST

1. Jelaskan pangertian statistik dan statistika !

2. Jelaskan kegunaan statistic !

3. Jelaskan pengertian populasi !

4. Jelaskan pengertian sampel !

5. Sebutkan macam-macam data !

6. Dilakukan penelitian pada siswa “Tunas Harapan” yang terdiri 36 kelas dengan jumlah siswa masing-masing kelas 36 orang, untuk medapatkan data tentang cita-cita mereka yang telah lulus.

a Sebutkan popuasi dalam pengertian itu !

b Sebutkan jumlah(banyaknya) dalam populasi itu !

c Sebutkan contoh sampel !

Kunci Jawaban

1. Statistik : Kumpulan ketrangan yang terbentuk angka-angka yang disusun, diatur, da disajikan dalam bentuk daftar, tabel, diagram atau grafik agar lebih mudah dipahami. (Skor 2)

Statistika : Ilmu pengetahuan yang berhubungan dengan pengumpulan data, analisi, penarikan kesimpulan dan pembuatan keputusan berdasarkan data dan fakta yang sudah dianalisis. (Skor 2)

2. Kegunaan statistik : Untuk mempermudah dn menyimpulkan suatu ketrangan dari suatu obyek sehingga mudah dipahami/dimengerti. (Skor 1)

3. Populasi : Keseluruhan objek yang jelas dan lengkap serta memilki ciri-ciri khusus. (Skor 1)

4. Sampel : Sebagian kecil dari populasi yang diambil dalam suatu penelitian. (Skor 1)

5. Macam-macam Data

1. Data kuantitatif (skor 1)

2. Data kualitatif (skor 1)

3. Data Intern (skor 1)

4. Data Eksteren (skor 1)

5. Data Primer (skor 1)

6. Data sekunder (skor 1)

7. Data Diskrit (skor 1)

8. Data Kontinus (skor 1)

9. Data Statis (skor 1)

10. data dinamis (skor 1)

6. a. Populasinya semua siswa tunas harapan. (skor 1)

b. Banyak siswa36X36=1296 siswa. (skor 1)

c. Contoh sampel kelas I saja atau kelas II saja. (skor 1)

Nilai =

Score

· Setiap nomer soal diberi bobot nilai yg berbeda.

· Score maximal 10.

· Siswa yang dapat menyelesaikan minimal 75% dapat melanjutan kegiatan belajar berikutnya. Bagi siswa yang belum dapat menyelesaikan 75% siswa mengulang mengerjakan soal lagi.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar